Secrétariat général

Le Secrétariat général exécute les décisions prises par le Comité de direction, coordonne et soutient les travaux des commissions et entretient la coopération avec les nombreux partenaires dans les domaines académique et politique.

Le Secrétaire général dépend directement du Président de l'ASSM; il participe aux séances du Sénat et du Comité de direction avec voix consultative. Il est également membre de la direction des Académies suisses des sciences.

 

Dr méd. Hermann Amstad, MPH
Secrétaire général
Tél. +41 31 306 92 71
h.amstad@samw.ch

lic. iur. Michelle Salathé, MAE
Secrétaire générale adjointe
Responsable du ressort Ethique
Tél. +41 31 306 92 77
m.salathe@samw.ch

lic. théol., dipl. biol. Sibylle Ackermann
Collaboratrice scientifique
Ressort Éthique
Tél. +41 31 306 92 73
s.ackermann@samw.ch

Claudia Barberini
Administration
+41 31 306 92 70
c.barberini@samw.ch

lic. phil. Franziska Egli
Responsable Communication
+41 31 306 92 74
f.egli@samw.ch

Andrea Kern, MSc
Collaboratrice scientifique
+41 31 306 92 75
a.kern@samw.ch

Dr Adrien Lawrence
Directeur SPHN
+41 31 306 92 95
a.lawrence@sphn.ch

Dominique Nickel
Traduction
+41 31 306 92 75
d.nickel@samw.ch

Dr Liselotte Selter
Collaboratrice scientifique SPHN
+41 31 306 92 97
l.selter@sphn.ch

Dr Myriam Tapernoux
Responsable du ressort Sciences
+41 31 306 92 76
m.tapernoux@samw.ch

Livia Vogt
Assistante étudiante
l.vogt@samw.ch

 

 

CONTACT

Pour toute question générale, veuillez vous adresser à:
Tel. +41 31 306 92 70