Comité de direction

Le Comité de direction exécute les décisions du Sénat. Il est responsable de la planification, de la gestion et de la supervision des activités de l'ASSM, il élabore et approuve des prises de position et des feuilles de route. Les membres du Comité de direction se réunissent au moins quatre fois par an et aussi souvent que les affaires l’exigent.

Le Comité de direction est composé du Président, de deux Vice-Présidents (au maximum), du Questeur, du Président de la CCE, du Président de la FMH et d'au moins deux assesseurs. Les membres du Comité de direction sont élus pour une durée de quatre ans; une réélection unique dans la même fonction est admise.

 

Daniel Scheidegger
Président ASSM
Arlesheim
d.scheidegger@samw.ch

Prof. Henri Bounameaux
Vice-Président ASSM
Département de médecine interne
Hôpitaux Universitaires de Genève
henri.bounameaux@hcuge.ch

Prof. Claudio Bassetti
Clinique de neurologie
Inselspital Berne
claudio.bassetti@insel.ch

Prof. Beatrice Beck Schimmer
Médecine universitaire Zurich
Université de Zurich
beatrice.beckschimmer@uzh.ch

Prof. Iren Bischofberger
Careum Haute Ecole de Santé, Zurich
Partie de la Haute école spécialisée Kalaidos
iren.bischofberger@careum-hochschule.ch

Prof. Urs Brügger
Questeur ASSM
Département Santé
Haute école spécialisée bernoise
urs.bruegger@bfh.ch

Prof. Urs Frey
Président NSB du Swiss Personalized Health Network
Hôpital universitaire pédiatrique des deux Bâle
urs.frey@ukbb.ch

Prof. Vincent Mooser
Département des Laboratoires
Centre hospitalier universitaire vaudois, Lausanne
vincent.mooser@chuv.ch

Prof. Anita Rauch
Institut de médecine génétique
Université Zurich
anita.rauch@medgen.uzh.ch

Dr Jürg Schlup
Président FMH
Berne
juerg.schlup@fmh.ch

Prof. Jürg Steiger
Président Commission Centrale d’Éthique (CCE)
Néphrologie et immunologie de transplantation
Hôpital universitaire de Bâle
juerg.steiger@usb.ch

Prof. Hanns Ulrich Zeilhofer
Institut de pharmacologie et de toxicologie
Université Zurich
zeilhofer@pharma.uzh.ch

 

 

CONTACT

lic. phil. Valérie Clerc
Secrétaire générale